# UKP — Algorithm Insights Report 2026 (Richard van der Blom)

> **Source** : *Algorithm Insights Report 2026* — Richard van der Blom / Just Connecting HUB  
> **Autorisation** : Oui (usage interne Fidulia autorisé — citer la source dans tout contenu public)  
> **Citation standard** : *Source : Algorithm Insights Report 2026, Richard van der Blom*  
> **Périmètre de recherche** : 1,3 million de posts analysés, 80 000+ profils, sept. 2025 – mars 2026  
> **Édition** : 7e édition — la plus ambitieuse à ce jour  
> **Ingéré dans Fidulia le** : 2026-06 (date d'ingestion système — distincte de la période couverte par le rapport)  
> **Agents consommateurs** : 20 (Stratège), 30 (Rédacteur), 40 (Publication), 42 (Engagement), 50 (Veille), 60 (Pilotage)

---

## CHAPITRE 1 — L'ALGORITHME A UN NOUVEAU CERVEAU

### Du Relationship Graph à l'Interest Graph

Depuis le printemps 2025, LinkedIn ne distribue plus le contenu via les relations. Il distribue via les **centres d'intérêt détectés**.

- **Avant** : vos connexions voyaient vos posts. Plus votre réseau était grand, plus votre portée était large.
- **Maintenant** : LinkedIn cartographie vos intérêts professionnels depuis votre comportement (ce que vous lisez, commentez, sauvegardez, recherchez) → un **topic fingerprint** unique par profil et par post.

### Les 4 algorithmes simultanés

LinkedIn opère **4 systèmes en parallèle** :
1. **News Feed** — distribution du contenu
2. **Engagement** — scoring des interactions
3. **Trust & Safety** — modération, détection spam/faux
4. **Design** — rendu, accessibilité

### Architecture technique (mars 2026 — rapport officiel LinkedIn Engineering)

1. **LLM-based dual-encoder retrieval** : sélectionne un pool de posts candidats par pertinence sémantique/professionnelle (pas par mots-clés ni connexions).
2. **Generative Recommender** : classe ces candidats selon vos intérêts long terme et la séquence de votre comportement récent.

### Données clés 2024–2026

| Métrique | Tendance |
|---|---|
| Portée | −12% (déc. 2025) puis stabilisation à −3% vs baseline |
| Engagement | Récupération forte (+20–30%) depuis sept. 2025 |
| Croissance abonnés | +4–6% au-dessus du baseline (stable) |
| Membres LinkedIn | 1,3 milliard (+200M en 12 mois) |

**Interprétation** : moins d'impressions mais plus pertinentes → taux d'engagement en hausse. La portée n'est plus le bon indicateur. Ce qui compte : atteindre les bonnes personnes.

### Composition du feed 2026 vs 2024

| Source | 2024 | 2026 |
|---|---|---|
| Connexions 1er degré | 72% | 31% |
| 2e et 3e degrés | 4% | 25% |
| "Suggested Posts" | 5% | 10% |
| Following | stable | 33% |
| Pages entreprise | 4% | 1% |

→ **Plus d'un tiers du feed vient de personnes que vous n'avez jamais choisies.**

### Les 10 façons d'entraîner l'algorithme

1. Commenter avec substance (2 phrases + donnée = plus fort que 10 one-liners)
2. Sauvegarder intentionnellement dans ses thèmes cibles
3. Suivre des comptes topiquement alignés (pas juste des contacts)
4. Rechercher régulièrement des termes de sa niche
5. Lire les posts jusqu'au bout (completion rate)
6. Alterner "Top" et "Recent" avec intention
7. Nettoyer son feed toutes les 2 semaines (supprimer les follows hors sujet)
8. Cliquer "Voir plus" sur les contenus de sa niche
9. Publier de façon consistante dans 2–3 thèmes définis
10. 15 minutes/jour d'engagement ciblé — entraîner, pas scroller

---

## CHAPITRE 2 — TOPIC AUTHORITY & PILIERS DE CONTENU

### Creator Classification System (CCS)

LinkedIn opère (en test et déploiement progressif) un **Creator Trust & Relevance Score** non visible mais actif. Il avantage les créateurs qui :
- Publient de façon constante dans 2–3 thèmes
- Attirent de l'engagement d'audiences topiquement alignées
- Génèrent de vraies discussions

Ces créateurs apparaissent plus fréquemment dans les "Suggested Posts" (+9% du feed en 2026 vs 5% en 2025).

### Les 3 accélérateurs de Topic Authority

1. Définir 2–3 piliers maximum et s'y tenir (pas forcément s'enfermer — donner un signal clair)
2. Obtenir de l'engagement depuis des comptes dans le même cluster thématique
3. Utiliser des termes précis et professionnels liés à sa niche dans chaque post

### Piliers de contenu — Profils individuels (4 piliers au lieu de 5)

| Pilier | Part recommandée | Ce que c'est |
|---|---|---|
| **Authority Content** | 40–50% | Frameworks, analyses, données, prises de position — remplace "Educational How-To" + "Industry Insights" |
| **Affinity Content** | 15–25% | Ce qui rend humain et attachant — side personnelle, valeurs, moments vrais |
| **Proof Content** | 15–20% | Cas clients chiffrés, résultats avant/après — le pilier le plus sous-utilisé |
| **Demand Content** | 5–10% | Invitation à agir — "Demand" pas "Conversion" (implique inviter, pas vendre) |

### Piliers de contenu — Pages entreprise (4 clusters)

| Cluster | Part recommandée | Contenu |
|---|---|---|
| Brand & Point of View | 30–40% | Thought leadership, insights secteur, CSR lié à la marque |
| Product, Customers & Proof | 20–30% | Produit, cas clients, témoignages |
| People & Culture | 20–30% | Le plus sous-investi, le plus performant sur engagement + croissance abonnés |
| Events & Community | 10–20% | Événements, live, newsletters |

### Top topics en portée 2026 (profils individuels)

| Topic | Portée médiane | Multiplicateur |
|---|---|---|
| IA, Innovation & Événements industrie | 1 644 | ×1,72 |
| LinkedIn Content Creation | — | ×1,61 reach + ×1,50 engagement |
| Parenting & Family Life | — | ×1,50 engagement (mid-table reach) |
| **Holidays & Greetings** | — | **Chute la plus forte du dataset** |
| Engaging Comments & Agreements | — | +30,1% — plus forte hausse |

### Comportement audience 2026 — ce qui arrête le scroll

- **Saves + sends** > likes (signal fort de valeur)
- **Completion rate** maintenant tracé et pénalisant si faible
- **Réactivité + spécificité** — le contenu générique est ignoré
- **Voix propre vs IA-assisté** — contenus authentiques ne "sortent" plus du lot (sur-utilisés), mais les contenus purement synthétiques sont détectés et supprimés

### Ce que l'audience ignore (à éviter)

- Vanity metrics (likes, impressions sans conversion)
- Lazy polls ("Agree or disagree?") — attirent des clics bas de gamme, entraînent mal l'algo
- Generic education — "5 tips for..." sans spécificité

---

## CHAPITRE 3 — FORMATS

### Multiplicateurs de portée par format (3 ans)

| Format | Reach 23–24 | Reach 24–25 | Reach 25–26 | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| **Poll** | 1,64 | 1,74 | **1,78** | +2,3% |
| **Document (carrousel)** | 1,43 | 1,41 | **1,39** | −1,4% |
| **Image** | 1,04 | 1,18 | **1,20** | +1,7% |
| **Text Only** | 0,88 | 0,92 | **1,07** | +16,3% |
| **Video** | 1,12 | 1,11 | **0,86** | −22,5% |

### Multiplicateurs d'engagement par format

| Format | Eng. 23–24 | Eng. 24–25 | Eng. 25–26 | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| **Document** | 1,32 | 1,33 | **1,39** | +4,5% |
| **Image** | 1,13 | 1,21 | **1,33** | +9,9% |
| **Poll** | 0,69 | 0,78 | **0,82** | +5,1% |
| **Text Only** | 0,81 | 0,82 | **0,78** | −4,9% |
| **Video** | 1,25 | 1,34 | **0,93** | −30,6% |
| **Article** | 0,54 | 0,61 | **0,69** | +13,1% |
| **Reshare** | — | 0,31 | **0,29** | −6,5% |

### Part d'utilisation des formats (réalité du terrain)

| Format | % des posts | Tendance |
|---|---|---|
| Image | 57,16% | +3pts — saturé |
| Video | 10,61% | −1,32pts |
| Document | **4,88%** | **Top performer — moins de 5 créateurs sur 100 l'utilisent** |
| Article | 6,00% | Flat |

**Asymétrie clé** : le Document est le format le plus performant mais le moins utilisé.

### Documents / Carrousels

- **Nombre de slides optimal** : 7–11 (average top performer : 9,2)
- **Longueur de la légende** : 300–400 caractères (le carrousel travaille, une légende longue concurrence inutilement)
- **Dernière slide** : CTA obligatoire (save this / comment / DM for the full version)
- **Sans preview slide-by-slide** — une seule accroche forte

### Images

- **Nombre d'images** : 2–4 optimal
- **Type** : personnel et contextuel > stock > IA-généré
- **Selfies pertinents** (contextuels à la narration) = performance maximale
- Les images IA générées performent de façon variable — ne battent jamais la photo authentique

### Texte seul

- **Longueur optimale** : 1 400–1 800 caractères
- **Score de lisibilité** : sous 4 (phrases courtes, vocabulaire accessible)
- **Reach en hausse** (+16,3%) mais **engagement faible** (0,78) — format de reach, pas de conversion
- Meilleur pour : contenu personnel, opinions tranchées, histoires sans visuel

### Vidéo native

- En baisse forte (reach −22,5%, engagement −30,6%)
- **Lo-fi conversationnel** bat le professionnel poli de 1,8× à 2,6×
- La vidéo sur-produite est lue comme du brand content → rejetée
- **Durée** : 45–75 secondes pour contenu autorité/éducatif ; jusqu'à 3 min pour audiences chaudes
- Reste le format qui **construit la confiance le plus vite** quand bien fait

### Polls

- Reach fort (×1,78) mais engagement dégradé (×0,82)
- **Durée** : 7 jours obligatoire (−35% à 3 jours, −80% à 1 jour)
- **4 options** idéal ; 2 options fonctionne aussi quand la question est tranchée
- Top créateurs réduisent leur usage des polls (−0,52pt) — signal de maturité

### Articles & Newsletters

- **Newsletters** : format le seul que LinkedIn aide à faire croître (auto-invite nouveaux followers) → +20–25% abonnés/an
- **Longueur** : 800–1 500 mots (standard) / 1 500–2 000 pour deep-dives
- **Fréquence** : hebdomadaire impératif — l'irrégularité tue le taux d'ouverture
- Double bénéfice : distribution LinkedIn + référencement dans les outils IA (Perplexity, ChatGPT, Claude)

### Reposts

- Reach ×0,29, engagement ×0,22 — les plus faibles métriques
- **Instant Repost** = fort signal d'endossement pour l'auteur original
- **Repost with Thoughts** = contenu distinct, distribution plus large pour vous
- Usage : advocacy interne, amplification partenaire — jamais comme contenu principal

### LinkedIn Live / Events

- Durée : 30–60 minutes (< 30 = pas de momentum, > 60 = drop-off fort)
- Format interactif > présentationnel (polls live, Q&A, chat)
- **Repurposing obligatoire** : 1 Live = clips verticaux + document résumé + newsletter récap + images de citations → une semaine de contenu

---

## CHAPITRE 4 — ANATOMIE D'UN POST PERFORMANT

### Les 3 tiers de portée

| Tier | Part des posts | Impressions médianes | Taux engagement |
|---|---|---|---|
| Typical (80%) | 80% | 629 | 2,94% |
| High (15%) | 15% | 5 609 | 1,72% |
| Viral (5%) | 5% | 39 061 | 0,94% |

Le taux d'engagement baisse quand la portée monte → les posts viraux touchent hors ICP.

### Impact réel des signaux sur la portée

| Signal | Impact sur portée du post | Impact sur portée de l'auteur du commentaire |
|---|---|---|
| Like/Reaction | 1 | 1 |
| Save | **14–16** | 0 |
| Repost (instant) | 10–12 | 2–4 |
| Comment | 8–10 | **6–8** |
| Repost with thoughts | 4–6 | 6–8 |

**À retenir** : commenter donne 6–8× plus de portée à VOUS qu'un like. Les saves sont le signal le plus fort pour l'auteur original.

### Structure d'un post — 6 éléments

1. **Hook** — arrêter le scroll. Règle : négatif ou contre-intuitif = +35% de clics vs positif. Jamais de question ouverte générique.
2. **Promise** — pourquoi lire jusqu'au bout ? (max 3 lignes). Sans promesse claire : −30% de performance.
3. **Context** — la situation réelle avant la règle abstraite
4. **Core Message** — la valeur promise. Scannabilité = variable de performance (−60% si pas de formatage)
5. **Conclusion** — la leçon ou le retournement
6. **CTE (Call to Engage)** — pas un CTA commercial. Un CTE = quelque chose à faire ou penser. Les CTAs commerciaux ("Envoyez-moi un DM") suppriment l'engagement de **75%**.

### Les 4 structures qui surperforment en 2026

1. **Case Story** : Défi → Stratégie → Tactiques → Résultat → Leçon — la plus durable
2. **Bold Claim + Evidence** : Affirmation contre-intuitive → preuve en 3 points
3. **Before/After Contrast** : ❌ ancienne façon → ✅ nouvelle façon (scannable mobile)
4. **The 1–3–1** : 1 observation → 3 implications → 1 enseignement

### Hashtags

- Posts **sans hashtags surperforment de 5–10%** les posts avec hashtags
- Maximum : 0–3 hashtags par défaut ; 4–5 seulement si contenu très thématique ou événementiel
- **Interdits** : plus de 10 hashtags → −30 à −50% de visibilité (flagué spam)
- Choisir : 1 tag industrie large + 1 sous-niche + 1 format/usage

### Mentions & Tags

- **Tagger que des personnes réellement impliquées** (co-auteur, cité directement, hôte d'un événement)
- **Maximum 5 tags** par post — au-delà, signal de qualité négatif si les taggés ne réagissent pas
- Intégrer les tags dans une phrase normale, jamais en liste
- Ne jamais tagger des grands comptes qui ne répondront pas

### Liens externes

- Coût d'un lien dans le corps du post : **−20 à −35% de portée initiale**
- **Stratégie** : publier sans lien → laisser l'engagement monter 30–60 min → déposer le lien en commentaire épinglé
- Attention : le "hack du 1er commentaire" est connu et **détecté** par LinkedIn → à utiliser parcimonieusement
- Les liens raccourcis ou masqués ajoutent un problème de confiance en plus de la pénalité de portée
- L'habitude de mettre des liens partout forme un "traffic source pattern" → pénalité cumulative sur le compte

---

## CHAPITRE 5 — TIMING, FRÉQUENCE & NURTURING

### Heures optimales de publication (score engagement)

| Créneau | Score moyen | Interprétation |
|---|---|---|
| **10h00–14h00** | **0,83** | Meilleur créneau global — audience professionnellement active |
| 07h00–09h00 | 0,76 | Bon pour déclencher la golden window tôt |
| 14h00–17h00 | 0,68 | Déclin progressif |
| 18h00–22h00 | 0,61 | Intéressant pour Asie-Pacifique (0,695) |

**Europe (sous-régions)** : Espagne (+27,6%), Italie (+23,1%), Allemagne supérieures à la moyenne Europe sur le matin.

### Jour de la semaine

- Pour les **profils moyens** : le week-end vs semaine = différence de 1,1% seulement → insignifiant
- Pour les **top 5% des créateurs** : +21,2% le week-end → ils ont une audience déjà fidèle qui scrute en dehors des heures de bureau

### Fréquence optimale

| Fréquence | Effet portée | Effet engagement |
|---|---|---|
| 1 post/semaine | Baseline | Baseline |
| **2–4 posts/semaine** | **+1 234 impressions/post** | Optimal |
| 1 post/jour | +18% portée totale | −26% par post |
| > 1 post/jour | Cannibalisation | — |

**Règle** : minimum 18h entre deux posts pour éviter la cannibalisation.

### La Golden Window — mise à jour 2026

- Fenêtre étendue : **60 minutes → 4 heures** (était 60 min en 2025)
- Répondre dans les **30 premières minutes** à chaque commentaire = +64% de commentaires, ×2,3 de vues
- Laisser **2 commentaires sur son propre post** dans les 2 premières heures (booste le Depth Score)

### Nurturing post-publication

| Action | Timing | Effet |
|---|---|---|
| Répondre aux commentaires | Dans les 30 min | +64% commentaires, ×2,3 vues |
| 2 commentaires sur son propre post | 0–2h | Boost Depth Score |
| Self-repost | 4–6h après publication | +12–24% portée supplémentaire + +2 jours de durée de vie |
| Engage sur posts de prospects | Avant et après publication | Feed warm-up (mais pas dans les min qui précèdent — mythe débunké) |

### Ce qui tue le nurturing

- **Engagement bait** (« Commentez OUI si vous êtes d'accord ») — LinkedIn détecte et pénalise
- Supprimer et republier un post : signal négatif
- Ignorer les commentaires > 4h après publication

### Durée de vie des posts — 4 patterns

| Type | Part des posts | Pattern |
|---|---|---|
| **Rocket** (45%) | 45% | Pic rapide, durée 24–48h |
| **Builder** (30%) | 30% | Croissance lente, durée 3–7 jours |
| **Grower** (20%) | 20% | Plateau, puis reprise — jusqu'à 10 jours |
| **Afterburner** (5%) | 5% | Résurgence après une pause |

Ne mesurer la performance d'un post qu'à 48h = erreur pour 55% des posts.

---

## CHAPITRE 6 — STRATÉGIE DE COMMENTAIRES (REACH STRATEGY)

### L'argument chiffré

- 2 posts/semaine (10 000 followers) = ~1 200 impressions/semaine
- 5 commentaires substantiels/jour = **>18 000 impressions/semaine**
- 93% des impressions générées par vos commentaires viennent de profils que vous ne suivez pas

### Construire sa liste d'engagement

- 20–40 comptes en liste active
- Au moins 10 = ICP réels (clients actuels, prospects actifs, comptes cibles)
- Ratio recommandé : 10 commentaires/jour total
- Ne pas re-commenter le même compte avant 14 jours

### Structure d'un commentaire qui génère des visites profil

1. **Hook/Stance** — prendre position dès la première ligne
2. **Add, don't echo** — apporter une donnée, un contre-exemple, une nuance — jamais "Super post !"
3. **Specific bridge** — relier à votre expérience ou expertise
4. **Optional question** — relancer si pertinent

**Interdiction absolue** : commentaires générés par IA — LinkedIn les détecte, les supprime, et les lecteurs humains le sentent avant l'algo.

### Bridge commentaire → DM

- Quand un commentaire reçoit une réponse substantielle : référencer ce thread dans le DM
- Laisser passer 24–48h avant le DM
- Première phrase du DM : mentionner spécifiquement l'échange

---

## CHAPITRE 7 — CONVERSION & SIGNAUX D'INTENTION

### Les 3 types de contenu et leur rôle commercial

| Type | Portée | Qualité des leads | Usage |
|---|---|---|---|
| **Free Content** | Maximum | Faible qualification | TOFU — awareness |
| **Commitment Content** | Moyenne | Moyenne | MOFU — "Commentez X pour recevoir Y" (détecté et pénalisé depuis fév. 2026) |
| **Gated Content** | Minimum | **Maximale** | BOFU — Lead Gen Forms |

**Mise à jour fév. 2026** : LinkedIn pénalise le commitment content (commentaires forcés). À utiliser avec parcimonie.

### Ce qui déclenche un DM réellement

1. Saves sur contenu de crédibilité
2. Post de preuve sociale (résultats chiffrés)
3. Opinion tranchée avec laquelle la personne est d'accord ou en désaccord fort
4. Question précise adressée à un segment (leur donne l'impression d'être vus)
5. Demande d'accès à un contenu gated

### Taux de réponse DM (mise à jour 2026)

| Type de DM | Connexion | Taux de réponse |
|---|---|---|
| Message audio | Connexion | **71%** — le plus élevé |
| Message texte court (300–500 caract.) | Connexion | ~55–60% |
| Message texte long ou pitch | Tout | Très faible (<20%) |
| Séquence automatisée | Tout | Détectée + pénalisée |

### Ce qui échoue systématiquement en DM

- Messages automatisés ou templés → spam détecté, dégradation durable des délivrabilités
- Pitch fonctionnalités dès le 1er message
- Longueur mid-range générique (300–1000 mots sans personnalisation)

---

## CHAPITRE 8 — MYTHES DÉMONTÉS (20 mythes)

| Mythe | Réalité |
|---|---|
| Poster chaque jour = croissance | −45% portée/post. Optimal : 2–3/semaine |
| Mon réseau voit tout ce que je publie | Seulement 2–6% des followers dans la fenêtre initiale |
| Plus de hashtags = plus de portée | Posts sans hashtags surperforment de 5–10%. >10 hashtags = −30 à −50% |
| Les liens externes sont interdits | Ils coûtent 20–35% de portée initiale — à gérer, pas à fuir |
| L'algorithme est aléatoire | Les patterns sont très stables sur le long terme |
| Les pods d'engagement fonctionnent encore | Détectés à 97% de précision — supprimés |
| Post viral = revenu | La viralité touche hors ICP — engagement faible, pipeline faible |
| Il faut un grand compte pour avoir de la portée | Les comptes < 5 000 abonnés surperforment souvent les grands sur base/post |
| La vidéo est le seul format qui gagne | 34% des top posts de 2026 font < 600 caractères |
| Les posts longs gagnent toujours | 1 400–1 800 caractères optimal mais 34% des top posts < 600 caract. |
| Les commentaires sont le seul signal qui compte | L'algo trace aussi : dwell time, saves, profile visits, sends |
| Les Pages entreprise sont mortes | Engagement rate profils vs pages = 2,86% vs 2,73% (presque identique) |
| Le bon moment de publication = hack secret | Le timing explique une fraction infime de la variance |
| Les 60 premières minutes font ou brisent un post | La golden window est passée à 4 heures |
| Plus de carrousels = mieux | Document performant si bien exécuté — pas par défaut |
| Les outils d'automation scalent LinkedIn | Détectés + dommages long terme. LinkedIn identifier les patterns d'automation |
| Plus d'abonnés = plus d'autorité | Le follower count est une métrique d'exposition, pas de crédibilité |
| Reposts + reshares suffisent | L'algo priorise le contenu net nouveau — simples reshares sous-performent |
| Les prospects qui sont intéressés viendront d'eux-mêmes | La plupart ne initient pas le contact même intéressés — le DM proactif est nécessaire |
| L'algorithme est responsable de mes mauvais résultats | Les comptes qui génèrent du pipeline malgré l'algo ont en commun : clarté de niche, consistance, engagement authentique |

---

## CHAPITRE 9 — PAGES ENTREPRISE & EMPLOYEE ADVOCACY

### Réalité des Pages en 2026

- Impressions pages : +33% en 12 mois
- Abonnés pages : +24,5%
- **Mais** : taux d'engagement = −2,5% pour les profils moyens ; −0,7% pour les top 5%
- Portée initiale d'un post page : **~1,6% des abonnés**
- Les réseaux employés = en moyenne ×10 la liste d'abonnés de la page

### Employee advocacy — les chiffres clés

- 92% des acheteurs B2B font confiance aux recommandations d'employés > à la publicité
- 1 post employé génère 9× plus d'engagement que le même post depuis la page (si contenu authentique)
- Les commentaires d'employés sur un post de page pèsent **2–2,5× moins** qu'un commentaire externe
- Les commentaires externes (non-employés) déclenchent la résurgence dans l'Interest Graph

### Métriques pages qui comptent (vs métriques à abandonner)

| À suivre | À abandonner |
|---|---|
| **Advocacy Reach Index** = impressions employés ÷ impressions page (cible : > 3,0×) | Follower count |
| **Comment Depth Ratio** = réponses ÷ commentaires 1er niveau (cible : > 0,6) | Total impressions |
| **Save Rate** depuis des non-employés | Likes |

---

## CHAPITRE 10 — IA ET CONTENU LINKEDIN

### Ce que LinkedIn pénalise

- LinkedIn **ne pénalise pas l'usage de l'IA**
- Il pénalise l'**absence de jugement éditorial humain** par-dessus l'IA

Patterns détectés et supprimés :
- **Semantic synthetic** : structure trop homogène, phrases trop bien construites, absence de voix propre
- **Formulaïque** : "5 raisons pour lesquelles", ouverture enthousiaste, question d'engagement en clôture — les audiences reconnaissent le template avant l'algo

### L'anti-slop backlash

- 96% des professionnels déclarent utiliser l'IA quotidiennement
- La majorité signale que les feeds sont inondés de posts indiscernables
- L'algo a adapté sa notation en conséquence

### Ce qui fonctionne (CHEF Framework — Charlie Hills)

- **C**urate Context — entraîner l'IA sur ses propres contenus passés, son audience, ses contraintes éditoriales
- **H**eat with AI — générer des angles, des structures, des reformulations
- **E**nhance with Flavour — injecter sa voix propre, ses données, son point de vue
- **F**eed the Community — publier et itérer avec les retours

**Clé** : +32% d'engagement et +41% de commentaires pour les créateurs qui utilisent l'IA en préparation mais publient dans leur voix propre.

---

## GLOSSAIRE / TERMES CLÉS

| Terme | Définition |
|---|---|
| **Interest Graph** | Système de distribution LinkedIn basé sur les intérêts comportementaux (vs Relationship Graph basé sur les connexions) |
| **Topic Fingerprint** | Carte des intérêts professionnels déduite du comportement — propre à chaque profil et chaque post |
| **Depth Score** | Score interne LinkedIn mesurant la qualité et la profondeur des interactions sur un post |
| **Golden Window** | Fenêtre des 4 premières heures après publication — période d'impact maximal sur la distribution |
| **CCS** | Creator Classification System — score de confiance et de pertinence créateur (non visible) |
| **Advocacy Reach Index** | Impressions employés ÷ Impressions page — mesure l'efficacité de l'employee advocacy |
| **Comment Depth Ratio** | Réponses ÷ Commentaires 1er niveau — mesure la qualité de la conversation |
| **Self-repost** | Repost de son propre post 4–6h après publication — +12–24% de portée supplémentaire |
| **Suggested Posts** | Section "Pour vous" basée sur l'Interest Graph — passée de 5% à 10% du feed entre 2024 et 2026 |

---

## CITATION RECOMMANDÉE POUR CONTENUS PUBLICS

> *D'après le Algorithm Insights Report 2026 de Richard van der Blom (Just Connecting), basé sur l'analyse de 1,3 million de posts LinkedIn.*

Pour les posts LinkedIn de Fabien ou des clients : ajouter en fin de post ou en commentaire :
> *Source : Algorithm Insights Report 2026, Richard van der Blom*
